За два года уровень кассового исполнения капитальных вложений увеличился почти на 10%

По решению Правительства Российской Федерации с 1 мая 2022 года полномочия по формированию и реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) осуществляет Министерство строительства и ЖКХ РФ. На её базе была разработана и Постановлением Правительства утверждена комплексная государственная программа «Строительство», которая реализуется с января 2023 года.

Важным достижением программы является завершение строящихся объектов и устранение недостроев. Благодаря внедрению новых подходов к управлению государственными капитальными вложениями, уровень кассового исполнения за 2022 и 2023 годы достиг 96,2% и 95,5% соответственно, что весьма впечатляющий результат и на 10% превышает показатели предыдущих лет.


Министерством создан и ведется федеральный реестр объектов незавершенного строительства, в который уже включены 630 недостроев, строительство которых велось с использованием средств федерального бюджета. Результаты работы правительственной комиссии по региональному развитию позволили принять решения относительно 532 объектов: сносить 107 объектов, достроить 229 и приватизировать 196. Остальные объекты находятся в процессе работ. Таким образом, четкий план действий и комплексный подход к устранению недостроев помогает систематически решать проблемы в этой области.


Дополнительно, в рамках мероприятий программы "Стимул", в прошлом году проводилась работа по досрочному вводу объектов, которые финансировались за счет бюджетных кредитов. Благодаря этому механизму удалось досрочно ввести в эксплуатацию 322 объекта социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Среди них были учреждения дополнительного образования, школы, объекты здравоохранения, культуры, а также инженерные и транспортные объекты. Это свидетельствует о поддержке важных социальных и технических отраслей страны.


«Программа «Строительство» стала мощным инструментом государственной политики в области капитальных вложений и инфраструктурного развития. Она позволила значительно увеличить кассовое исполнение капитальных вложений, ускорить завершение строительства объектов и сократить количество недостроев. Работа по проведению системных изменений в управлении государственными капитальными вложениями продолжается, и ожидается еще больший рост эффективности выполнения федеральной адресной инвестиционной программы в ближайшем будущем», - отметил эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов. 

Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

«Росгосстрах» в Липецке заключил договор комплексного ипотечного страхования почти на 141 млн рублей«Росгосстрах» в Липецке заключил договор комплексного ипотечного страхования почти на 141 млн рублей

Филиал «Росгосстраха» в Липецкой области заключил договор комплексного ипотечного страхования. Объект страхования — шесть нежилых помещений общей площадью почти 2 323 кв. метра.

READ MOREREAD MORE
На Бизнес-форуме в Москве 2 ноября пройдет сессия по цифровым решениям и сервисам

На Бизнес-форуме в Москве 2 ноября пройдет сессия по цифровым решениям и сервисамНа Бизнес-форуме в Москве 2 ноября пройдет сессия по цифровым решениям и сервисам

Комментариев пока нет. Это интересно:Какие темы обсуждаются на форуме?Какой форум поразил нас популярностью Хакатона??Какова была цена декабрьского фьючерса на нефть брент??Какова цена текущих контрактов на североамериканский сорт Wти??Команда управления метриум

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать