Больше всего новостроек бизнес-класса реализуется в ЮАО (22%)

По данным экспертов компаний «Метриум» и «Аеон Девелопмент», максимальная доля предложения в новостройках бизнес-класса реализуется в Южном административном округе – 22% от общего объема предложения квартир этого сегмента. Таким образом, почти каждая пятая квартира в новостройках бизнес-класса Москвы предлагается в ЮАО.

В августе 2024 года на рынке новостроек бизнес-класса Москвы застройщики предложили покупателям 22 тыс. квартир и апартаментов. Максимальная доля предложения пришлась на Южный административный округ, где экспонировалось около 5 тыс. объектов, что составило 22% от общего объема предложения в бизнес-классе. Таким образом, ЮАО уверенно лидирует среди всех округов города.

При этом спрос за январь-июль на новостройки в ЮАО по договорам долевого участия составляет 25% от общего числа продаж в сегменте в Москве. Таким, образом доля спроса в округе превосходит долю предложения (22%), что может указывать на повышенную востребованность новостроек бизнес-класса в ЮАО.

На втором месте находится Западный административный округ с 16% рынка и 3,5 тыс. предложений бизнес-класса. Северо-Западный округ занимает третье место с 15% рынка и 3,4 тыс. квартир. Минимальный объем предложения в бизнес-классе в Восточном административном округе — всего 600 квартир, что составляет 3% рынка.

По темпам прироста предложений за год лидером стал Восточный административный округ, где количество жилья бизнес-класса увеличилось вдвое (0,6 тыс. помещений). Центральный округ показал рост на 35% (1 тыс.), а Юго-Западный округ — на 31% (2,2 тыс.). При этом в Юго-Восточном округе предложение бизнес-класса сократилось на 20% (1,2 тыс.), в ЮАО — на 3% (4,9 тыс.), что обусловлено вымыванием вследствие повышенного спроса в локации. В Северо-Западном округе прирост составил всего 4% (3,4 тыс.).

ЮАО также входит в тройку округов-лидеров по росту цен на новостройки бизнес-класса. Максимальный прирост цен зафиксирован в Северном округе, где стоимость квадратного метра выросла на 22% до 479 тыс. рублей. В ЮАО квадратный метр подорожал на 16% до 490 тыс. рублей. Юго-Западный округ замыкает тройку, с ростом цен на 15% и средней стоимостью квадратного метра в 494 тыс. рублей.

«Южный административный округ Москвы динамично развивается, – отмечает Дмитрий Старостин, управляющий партнер компании «Аеон Девелопмент» (девелопер городского квартала «Ривер Парк Коломенское» совместно с «Ферро-Строй»). – Здесь активно растет объем развлекательной, социальной, коммерческой и транспортной инфраструктуры, что привлекает все больше внимания покупателей. В округе реализуются крупнейшие проекты комплексного развития территорий, а протяженные берега Москвы-реки активно благоустраиваются: появляются набережные, например в “Ривер Парк Коломенское”, парки, развлекательные комплексы и пляжи. Округ становится престижным рекреационным центром столицы, что делает его лидером по объему предложений новостроек бизнес-класса. В будущем здесь будут появляться новые масштабные проекты, что обеспечит округу лидерские позиции на долгие годы».

«Активное развитие Южного административного округа привлекает внимание инвесторов, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – В округе за последние годы появились крупные развлекательные комплексы, такие как “Остров Мечты”. Открываются новые станции метро, расширяется речная инфраструктура, связанная с побережьем Москвы-реки. Дополнительным стимулом для развития станет реконструкция Южного порта, который, хотя и расположен в Юго-Восточном округе, будет тесно связан с ЮАО. Вся эта зона вдоль южного течения Москвы-реки фактически превратится во второй центр». 

фото: Больше всего новостроек бизнес-класса реализуется в ЮАО (22%)

Комментариев пока нет.

Это интересно:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Спикер «Росгосстрах Жизнь» выступила на круглом столе «Застраховаться от рака»Спикер «Росгосстрах Жизнь» выступила на круглом столе «Застраховаться от рака»

Руководитель центра развития страховых продуктов СК «Росгосстрах Жизнь» Елена Донцова приняла участие в круглом столе «Застраховаться от рака», организованном ООО «Совет по страхованию» и «РБК Санкт-Петербург». Среди выступающих были представители

READ MOREREAD MORE

Новый год сулит тревогу: растет число обращений россиян к психологамНовый год сулит тревогу: растет число обращений россиян к психологам

Комментариев пока нет. Это интересно:Какие темы будут затрагиваться в новом контенте психотерапевта?Программное обеспечение, которое заряжает батарею, реализовано на наземной станции и при установленной полезной нагрузке?

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать