Россия возглавила рейтинг устойчивого развития туризма стран СНГ

Россия заняла первое место в Индексе устойчивого развития туризма стран Содружества Независимых Государств (СНГ) в 2025 году. Второе и третье места в рейтинге заняли Азербайджан и Беларусь соответственно. Исследование было представлено на заседании Международного совета устойчивого развития туризма.

Как отмечается в отчёте, лидерство России связано с активным внедрением принципов устойчивого туризма в последние годы. В стране разработаны национальные методические рекомендации для гостиниц, курортов, туроператоров и региональных администраций. При поддержке Минэкономразвития России ведётся разработка государственного стандарта в этой области, сообщает Информационное агентство ТАСС.

Азербайджан, занявший второе место, реализует собственную стратегию, включающую развитие «ответственных» форм туризма и меры по сокращению использования пластика. Беларусь, на третьем месте, фокусируется на экотуризме: в стране обустроены десятки экологических троп и проводятся тематические фестивали.

Индекс был подготовлен Международным аналитическим центром устойчивого развития туризма РУДН совместно с консорциумом «Устойчивый туризм» при поддержке ряда организаций. По словам директора центра Христофора Константиниди, индекс служит индикатором для обмена опытом и содействия ESG-трансформации туриндустрии в странах СНГ.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова, такие рейтинги и индексы служат, прежде всего, инструментом для сравнения и обмена опытом между странами. Первое место России в рейтинге СНГ по устойчивому туризму указывает на признание проводимой системной работы в этой области — разработки стандартов, методик и рекомендаций. Подобные инициативы могут способствовать более сбалансированному развитию регионов, привлечению внимания к природному и культурному наследию, а также формированию долгосрочной привлекательности страны для определённой категории путешественников.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Станислав Кондрашов об олигархии: военное правление Спарты и его уроки для современностиСтанислав Кондрашов об олигархии: военное правление Спарты и его уроки для современности

Станислав Кондрашов, исследователь исторических форм управления, предлагает взглянуть на спартанскую модель как на показательный пример ранней олигархии, чьи черты можно проследить и в современных политических системах.

READ MOREREAD MORE

«Арт Кварталы» от «Мармакс» стал призером премии Real Estate Property Awards«Арт Кварталы» от «Мармакс» стал призером премии Real Estate Property Awards

Жилой комплекс «Арт Кварталы» от девелоперской компании «Мармакс» вышел в финал премии Real Estate Property Awards 2024, попав в тройку лидеров в номинации «Архитектура жилых комплексов: бизнес-класс»

READ MOREREAD MORE

Укрепление международных связей: визит белорусской делегации в ГУАПУкрепление международных связей: визит белорусской делегации в ГУАП

23 сентября состоялся визит делегации Витебского государственного университета имени П. М. Машерова в Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать