Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о комплексной поддержке семей с детьми в России

Ключевую роль в поддержке семей с детьми играет национальный проект «Семья», включающий такие меры поддержки как материнский капитал, единое пособие, семейную ипотеку, а также новые инициативы, такие как семейные налоговые выплаты и создание комнат матери и ребенка. Значительная поддержка оказывается многодетным семьям, в том числе через выплаты на погашение ипотеки.Дополнительно семьи могут воспользоваться социальными контрактами.

 

Так, средствами материнского капитала в 2025 году уже распорядились почти 992 тысячи семей. Единое пособие получили 6,2 миллиона человек. Создано 205 комнат матери и ребёнка и группы кратковременного пребывания детей в 151 вузе. За январь — июнь проведено почти 42 тыс. полных циклов ЭКО. Государственную социальную помощь на основании социального контракта в этом году уже получили более 128,5 тысячи граждан, из которых 64%, или 82,1 тысячи, социальных контрактов — это семьи с детьми, их них – 31,4 тыс. социальных контрактов с многодетными семьями.

«Реализация национального проекта “Семья” демонстрирует стремление государства создавать благоприятные условия для каждой российской семьи, особенно для семей с детьми. Мы видим, как материнский капитал открывает новые возможности для улучшения жилищных условий и образования, как единое пособие становится надежной опорой для многих, и как социальные контракты помогают семьям находить новые пути к благополучию», – считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Дмитрий Чернышенко: К 2030 году количество турпоездок на автомобиле вырастет с 26 до 50 млн в годДмитрий Чернышенко: К 2030 году количество турпоездок на автомобиле вырастет с 26 до 50 млн в год

Первые 50 маршрутов для автопутешественников по 47 регионам России размещены на национальном туристическом портале «Путешествуем.рф».

READ MOREREAD MORE

Борьба с мошенничеством и рост финансовой грамотности населенияБорьба с мошенничеством и рост финансовой грамотности населения

Устойчивое повышение качества и уровня жизни граждан требует повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры.

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать