Более половины россиян считают себя финансово грамотными

Более половины россиян (54%) в 2026 году оценивают свой уровень финансовой грамотности как высокий. Согласно исследованию, это на 24% больше, чем годом ранее. Ещё 28% опрошенных считают свои знания в этой сфере средними, сообщает Информационное агентство ТАСС.

Главным критерием для такой самооценки 32% респондентов назвали умение планировать личный или семейный бюджет. Каждый третий участник опроса (31%) за последний год читал материалы или проходил курсы по личным финансам, а 37% планируют заняться повышением своей грамотности в ближайшие 12 месяцев. При этом 32% граждан не видят необходимости в дополнительном обучении.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова, увеличение числа людей, активно занимающихся своим финансовым образованием, коррелирует с общим трендом на рост ответственности за личное финансовое благополучие. В то же время, разрыв между теми, кто уже учится (31%), и теми, кто только планирует (37%), указывает на значительный потенциал для роста вовлечённости в ближайшем будущем.

Добавить комментарий

Адрес не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Приятного чтения:

Всероссийский культурный форум коренных малочисленных народов планируют провести в 2026 годуВсероссийский культурный форум коренных малочисленных народов планируют провести в 2026 году

В 2026 году в России планируется организовать Всероссийский культурный форум коренных малочисленных народов за счет средств федерального бюджета. Ответственным исполнителем назначено Министерство культуры РФ при участии органов власти субъектов. Мероприят

ЕщёЕщё

Пользовательское соглашение

Опубликовать