Разработка «Ростеха» повысит надежность и помехоустойчивость загоризонтной связи

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработал технологию, которая позволяет повысить надежность и помехоустойчивость коротковолновой радиосвязи вне прямой видимости на расстоянии до 6 тыс. км. Об этом сообщает портал CNews. Решение успешно опробовано при организации связи с летательными аппаратами, которые находились на значительном отдалении от центра управления.

 

Предложенный инженерами научно-производственного предприятия «Полет» (входит в «Росэлектронику») способ разнесенного приема сигнала позволяет организовать связь одновременно на нескольких частотах и уплотнить передаваемую информацию без ухудшения ее достоверности. Новая технология обеспечивает передачу радиоволн по многолучевому каналу, их прием разнесенными в пространстве антенными элементами и последующее суммирование полученных сигналов. Система может применяться для повышения надежности и помехоустойчивости радиолиний КВ-диапазона двойного назначения.

 

Разработчик отмечает, что технология была успешно опробована в ходе испытаний оборудования, созданного НПП «Полет» для организации связи с летательными аппаратами, находящимися на очень больших расстояниях от центра управления.

Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области заключил соглашение с Межрегиональным управлением Росимущества

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области заключил соглашение с Межрегиональным управлением РосимуществаУполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области заключил соглашение с Межрегиональным управлением Росимущества

Комментариев пока нет. Это интересно:Какие ограничения по использованию полученных доходов от сдачи общедомового имущества в аренду установлены законом?Какова нормативно-правовая база межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем?

READ MOREREAD MORE

Постоянная вовлеченность в рабочие чаты нервирует каждого третьего омичаПостоянная вовлеченность в рабочие чаты нервирует каждого третьего омича

Жители Омска все чаще сталкиваются с моральными перегрузками из-за рабочих чатов: более 70% горожан признаются, что хотели бы выйти из них или хотя бы минимизировать количество общения.

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать