Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о научных исследованиях в интересах безопасности государства

Финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований в интересах обороны и безопасности существенно возросло в 2024 году и, вероятно, возрастет в 2025 году. Об этом заявил президент Российской академии наук Геннадий Красников на заседании общего собрания РАН.

 

«В конце прошлого года началось финансирование шестой подпрограммы «Фундаментальные и поисковые научные исследования в интересах обороны страны и безопасности государства». В этом году финансирование существенно увеличилось, планируем, что оно вырастет и в следующем году», рассказал Красников. Глава РАН отметил, что 6-й подпрограмме не уделялось должного внимания более 20 лет.

 

Для управления 6-й подпрограммой создан научно-координационный совет, его возглавляет вице-президент РАН Сергей Чернышев. В совет входят руководители 14 экспертных групп по основным научным направлениям, связанным с обороной и безопасностью государства, сообщил глава РАН.

 

«Выполнение этой подпрограммы принципиально важно для безопасности страны. Она построена таким образом, что заказчиками выступают генеральные конструкторы и руководители приоритетных технологических направлений РФ. Они формулируют нужные им направления фундаментальных и поисковых исследований для создания новых образцов вооружения, военной и специальной техники. Именно они прежде всего заинтересованы в научных результатах, а затем будут заниматься их внедрением», отметил академик Красников.

 

По мнению заместителя декана факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирины Беловой, такие исследования жизненно важны для обеспечения безопасности и благополучия всей России.

 

«Научные исследования в интересах обороны страны и безопасности государства позволяют повысить обороноспособность, укрепить национальную безопасность, сохранить технологическое превосходство, справиться с развивающимися угрозами и укрепить сотрудничество с союзниками. Они также снижают риски, укрепляют национальную промышленность, привлекают и удерживают высококвалифицированных специалистов, содействуют технологическим прорывам и укрепляют международный авторитет нашей страны», - пояснила она.


Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о новом препарате для лечения ишемической болезниЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о новом препарате для лечения ишемической болезни

Отечественная альтернатива препарату «Брилинта», который предназначен для лечения острого коронарного синдрома, зарегистрирована в России под названием «Тикагрелор ПСК», сообщили в пресс-службе производителя - компании «ПСК Фарма».

READ MOREREAD MORE

Рост объемов нового строительства московских офисов в 2025 году обеспечат штаб-квартирыРост объемов нового строительства московских офисов в 2025 году обеспечат штаб-квартиры

В III кв. 2025 года завершено строительство нескольких крупнейших штаб-квартир, запланированных к вводу в этом году. Совокупная площадь новых штаб-квартир крупных компаний составила 431 тыс. кв. м, или 74% от

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать