«Росгосстрах Жизнь» и Финуслуги: 42% екатеринбуржцев не планируют тратить свои сбережения

СК «Росгосстрах Жизнь» и маркетплейс Финуслуги выяснили в ходе опроса, что 38% респондентов могут рассчитать свой бюджет не более чем на один год, еще столько же – только на ближайшие 5 лет. Траты в перспективе от 5 до 10 лет прогнозирует каждый 11-й екатеринбуржец (9%). При этом, согласно ранее проведенному в этом году исследованию, направляют часть своих доходов на сбережения три четверти россиян (71%), однако пять лет назад эта цифра составляла только 41%.


Более трети принявших участие в опросе екатеринбуржцев (44%) признались, для комфортной жизни им требуется до 100 тыс. рублей в месяц, остальные 53% сообщили, что их ежемесячные расходы превышают эту сумму. Основная статья расходов — продукты питания, услуги ЖКХ и связи — так ответили 41% опрошенных. На втором месте идут траты на содержание личного транспорта (18%), на третьем — ипотека или аренда жилья (17%), на четвертом — образование детей или собственное (16%), на пятом — медицина и косметология (15%). В этом вопросе респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов.


Чаще всего екатеринбуржцы откладывают в накопления часть зарплаты — так делают 44% респондентов. Еще 24% направляют в сбережения доходы по вкладам и ценным бумагам, 19% формируют капитал за счет денежных средств от продажи недвижимости и другого ценного имущества, еще 11% — за счет дохода от сдачи в аренду недвижимости. В топ-3 целей для создания финансового резерва опрошенные включают финансовую подушку безопасности (29%), будущее детей (16%) и комфортную жизнь на пенсии (15%).


34% екатеринбуржцев сформировали сбережения в размере до 100 тыс. рублей, еще 26% респондентов смогли отложить 100-500 тыс. рублей. Кроме этого, 14% накопили от 500 тыс. до 1 млн рублей, а 8% — свыше 1 млн рублей.


Однако 42% респондентов не планируют тратить накопленное в ближайшее время. Каждый третий (31%) расходует только дополнительный доход от вкладов, ценных бумаг и сдачи жилья в аренду, а каждый пятый (27%) — дополнительный доход и часть сбережений.


Из тех, кто предпочитает не трогать накопления, 42% боятся остаться без финансовой поддержки в непредвиденной ситуации, а каждый третий (31%) стремится накопить как можно больше на хорошую прибавку к пенсии. Еще 9% опрошенных живут на другие источники дохода, которых хватает для комфортной жизни, 13% стараются сохранить отложенные средства для наследников, а 5% не знают, как правильно распоряжаться накоплениями.


«Умение правильно распоряжаться своим заработком и формировать накопления — черта финансово грамотных и дальновидных людей. Согласно данным нашего исследования, екатеринбуржцы, помимо всего прочего, сберегают на отдых (14%), столько же на покупку жилья, а еще 10% — на приобретение крупных бытовых товаров (10%). Однако намеченный финансовый план могут нарушить непредвиденные ситуации. Программы страхования жизни помогут не только гибко управлять своими деньгами и приумножить их, но и обеспечат близких людей надежной финансовой защитой в случае критических обстоятельств», — говорит заместитель генерального директора СК «Росгосстрах Жизнь» Наталья Белова.


«Число россиян, которые направляют свои доходы на сбережения и приумножают свой капитал за счет финансовых инструментов, становится все больше. Как показал опрос, за пять лет их число существенно выросло (с 41 до 71%). Сдержанный подход к тратам накопленной финансовой подушки может говорить о долгосрочном горизонте планирования. Это свидетельствует о росте финансовой грамотности россиян, постепенном переходе от роста потребления к инвестиционно-сберегательной модели. Накопленные сбережения создают потенциал для будущей финансовой стабильности: в дальнейшем часть средств россияне могут потратить на инвестиции, крупные покупки или другие финансовые цели», — сказал старший управляющий директор Московской биржи по розничному бизнесу, развитию электронных платформ и проекту Финуслуги Игорь Алутин.


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Международный автомобильный маркетплейс CarClick начал сотрудничать с OzonМеждународный автомобильный маркетплейс CarClick начал сотрудничать с Ozon

Международный автомобильный маркетплейс CarClick объявил о начале сотрудничества с одним из крупнейших российских маркетплейсов Ozon.

READ MOREREAD MORE

Модернизация сети LTE для 600 тысяч жителей Карелии от МегаФонаМодернизация сети LTE для 600 тысяч жителей Карелии от МегаФона

МегаФон провёл работы по увеличению зоны покрытия сети LTE на всей территории Республики Карелия — оператор расширил присутствие 4G в столице, райцентрах и малых населённых пунктах региона.

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать