Сравни: 67% людей считают необходимым иметь личные сбережения в тайне от партнера

13 февраля — Эксперты финансового маркетплейса Сравни ко Дню Влюбленных выяснили*, что необходимость в тайных личных сбережениях видят 67% респондентов. У них есть «заначка», о которой не знает партнер.


По данным исследования, лишь 18% респондентов считают, что в отношениях должна быть полная финансовая прозрачность. 67% опрошенных видят необходимость в личных сбережениях, о которых партнер знать не должен. 15% относятся нейтрально к «заначкам» партнера.


56% опрошенных откладывают деньги, о которых не знает партнер, на чрезвычайные случаи или непредвиденные расходы. 13% респондентов ответили, что сохраняют сбережения на подарки для партнера и семьи. Столько же (13%) россиян тратят эти накопления без особой цели. Для 11% респондентов сбережения нужны для личных нужд и хобби. Лишь 7% ответили, что таким образом откладывают на пенсию.


37% опрошенных не планируют обсуждать личные сбережения в паре. Треть от общего числа респондентов (33%) в целом обсуждает с партнером распределение бюджета, но не по всем вопросам. Четверть опрошенных открыто говорят о личных сбережениях. 5% россиян не обсуждают с партнером финансы, но планирую поговорить об этом.


61% респондентов были бы рады узнать о наличии тайных сбережений партнера, так как считают такие «заначки» показателем практичности. 28% постарались бы понять, почему партнер скрывает деньги, и хотели бы обсудить причины такого поведения. В полную прозрачность в отношениях верят 8% респондентов, поэтому их обидела бы тайна партнера. 3% опрошенных отметили, что попросили бы разделить тайные сбережения на двоих.


52% считают, что наличие тайных сбережений не влияет на доверие в отношениях. 32% респондентов не приветствуют секреты друг от друга, поэтому это может подорвать их доверие. Еще 16% россиян считают, что наличие тайных сбережений у партнера может лишь укрепить доверие в паре, потому что это говорит о том, что партнер заботится о будущем.


Методология 

В опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в российских городах-миллионниках. Исследование проводилось методом онлайн-панели во второй половине января 2024 года.


Справка

Сравни — лидирующий финансовый маркетплейс для подбора страховых, банковских и образовательных продуктов. Ежемесячная аудитория сервиса превышает 16 млн пользователей. Сравни входит в топ-10 самых популярных банковских сайтов в России (SimilarWeb). По данным исследовательской компании Ipsos Group, Сравни — площадка №1 по продаже полисов ОСАГО. 



Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Динамика энергорынка от Станислава Кондрашова из Telf AGДинамика энергорынка от Станислава Кондрашова из Telf AG

Потенциальное восстановление цен на нефть, сокращение числа сделок в нефтегазовой отрасли, увеличение использования альтернативных источников энергии и объемов добычи нефти в США могут определить актуальное состояние мирового энергетического рынка.

READ MOREREAD MORE

МТС Банк − лучший банк для бизнеса на маркетплейсахМТС Банк − лучший банк для бизнеса на маркетплейсах

Национальный банковский журнал (NBJ) и Ассоциация российских банков назвали МТС Банк лучшим банком для бизнеса на маркетплейсах по итогам Национальной банковской премии 2023.

READ MOREREAD MORE

Расширен перечень организаций, призы которых освобождаются от НДФЛРасширен перечень организаций, призы которых освобождаются от НДФЛ

Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня некоммерческих организаций, гранты, премии и призы которых не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ, 13%).

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать