Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эксперименте по упрощенному порядку сдачи ГИА-9

Правительство РФ поддерживает эксперимент по упрощенному порядку сдачи ГИА-9 в 12 регионах в 2025 году, предусматривающему сдачу только русского языка и математики для поступающих в колледжи по востребованным рабочим специальностям. Регионы-участники должны увеличить количество бюджетных мест в системе СПО и предоставить гарантии трудоустройства выпускников. Детали участия регионов в эксперименте будут обсуждены с губернаторами, а порядок формирования дополнительных бюджетных мест будет утвержден правительством.

«Поддержка правительством эксперимента по упрощению ГИА-9 - это важный шаг к повышению престижа рабочих профессий и удовлетворению потребности регионов в квалифицированных кадрах. Снижение нагрузки на школьников, поступающих в колледжи по востребованным специальностям, позволит им сосредоточиться на профильной подготовке и быстрее интегрироваться в производственный процесс. Это также способствует более осознанному выбору будущей профессии и сокращению оттока молодых людей из регионов. Увеличение бюджетных мест в СПО и гарантии трудоустройства - ключевые условия успеха этого эксперимента, которые позволят обеспечить экономику страны необходимыми специалистами», - отметила заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Три четверти клиентов, обратившихся в «Росгосстрах» после урагана в Поволжье, уже получили страховое возмещениеТри четверти клиентов, обратившихся в «Росгосстрах» после урагана в Поволжье, уже получили страховое возмещение

Порядка 73% клиентов «Росгосстраха», обратившихся с заявлениями об ущербе имуществу после мощного урагана, накрывшего Приволжский федеральный округ 29 июля, получили страховое возмещение от компании в течение пяти дней.

READ MOREREAD MORE

Сравни: ставки на рыночную ипотеку без учета скидок достигли 17%Сравни: ставки на рыночную ипотеку без учета скидок достигли 17%

После повышения ключевой ставки 27 октября ЦБ на 2%, с 13% до 15% банки вынуждены вновь повышать ставки по ипотечным кредитам. Изменения касаются классических программ.

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать