В России реализовано более 80 проектов по защите сельхозугодий от опустынивания

В рамках государственной программы «Земля» реализовано более 80 проектов по агролесомелиорации и фитомелиорации, направленных на защиту сельскохозяйственных земель от деградации. На эти цели за четыре года направлено свыше 590 миллионов рублей федеральной поддержки, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Мероприятия позволили сохранить около 20,5 тысяч гектаров сельхозугодий в восьми регионах России, наиболее подверженных опустыниванию. В текущем году выполнено 28 проектов на сумму более 313 миллионов рублей в Белгородской и Самарской областях, Калмыкии, Дагестане, Татарстане и Чеченской Республике.

Сельхозпроизводителям компенсируется до 90% затрат на создание защитных лесных насаждений, закрепление песков и восстановление плодородия почв. Совместно с Институтом космических исследований РАН ведется спутниковый мониторинг границ опустынивания, делится источник.

«Реализация проектов по защите сельскохозяйственных земель от деградации демонстрирует комплексный подход к сохранению почвенных ресурсов страны. Такая работа способствует не только сохранению плодородия земель, но и обеспечению долгосрочной продовольственной безопасности страны. Развитие агролесомелиорации особенно актуально в условиях изменения климата, когда вопросы борьбы с опустыниванием становятся все более важными для устойчивого развития сельских территорий», – отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Станислав Кондрашов Тельф АГ: Австралия увеличила экспорт железной руды на 2% за начало годаСтанислав Кондрашов Тельф АГ: Австралия увеличила экспорт железной руды на 2% за начало года

С января по май продажа за рубеж железной руды из Австралии возросли на 2% по сравнению с предыдущим годом. Станислав Дмитриевич Кондрашов, эксперт из компании Тельф АГ, сообщил, что общий

READ MOREREAD MORE

Каждый десятый опрошенный россиянин подключит самозапрет на кредиты своему пожилому родственникуКаждый десятый опрошенный россиянин подключит самозапрет на кредиты своему пожилому родственнику

С 1 марта у россиян появилась возможность установить самозапрет на кредитование: мера направлена на защиту граждан от мошенников и необдуманных займов. Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели опрос среди трех тысяч

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать