Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о фабрике проектного финансирования

Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить к 2030 году объём инвестиций в основной капитал не менее чем на 60% относительно 2020 года за счёт постоянного улучшения инвестклимата.

В стране действует целый ряд инструментов стимулирования бизнеса для вложений собственных ресурсов в важные для государства сферы. Одним из самых востребованных стала фабрика проектного финансирования. В её рамках реализуется свыше 40 крупных инвестпроектов общей стоимостью около 6 трлн рублей.

Особое внимание государство уделяет развитию платформенной экономики. Эксперты ожидают, что по итогам 2025 года ее объемы могут превысить 20-22 трлн руб.

«Фабрика проектного финансирования — это эффективный инструмент, который значительно расширяет возможности финансирования крупных инвестиционных проектов, начиная от 3 млрд рублей», — считает доцент кафедры государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Елизавета Марковская. Она уточнила, что для проектов, одобренных в период с 2022 по 2024 год, действовали льготные условия по объему собственного участия инициатора — всего 15 %. «Помимо традиционного банковского финансирования, Фабрика также предлагает проектным компаниям возможность выпуска собственных облигаций», — добавила эксперт.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

«Аэрофлот» заключил сделки с МСП более чем на 17 млрд рублей в I квартале 2024 года«Аэрофлот» заключил сделки с МСП более чем на 17 млрд рублей в I квартале 2024 года

Авиакомпания «Аэрофлот» заключила договоры с малыми и средними предпринимательствами (МСП) на 17,1 млрд рублей в I квартале 2024 года, что на 23% больше аналогичного показателя 2023 года.

READ MOREREAD MORE

Жители Санкт-Петербурга перечислили главных дачных «вредителей»Жители Санкт-Петербурга перечислили главных дачных «вредителей»

Каждый третий петербуржец считает главной опасностью на даче пожары, а каждый четвертый – насекомых. Такие данные получены по итогам опроса «АльфаСтрахование».

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать