Как заработать на росте ставок. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в рублях в ноябре 2023 года

«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях при размещении денег на короткий срок до 91 дня.

фото: Как заработать на росте ставок. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в рублях в ноябре 2023 года

В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры рублёвых депозитов со сроком размещения от одного до трёх месяцев в линейках российских банков из ТОП-100 по активам (на 01.10.23г.). В результате анализа и расчётов был подготовлен рейтинг по двум группам банков:

«Лучшие краткосрочные вклады в ноябре 2023 года банков ТОП 1-50»;

«Лучшие краткосрочные вклады в ноябре 2023 года банков ТОП 51-100».


Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: срок вклада, минимальная сумма вклада, наличие капитализации процентов, условия онлайн-оформления, пополнения и снятия денег. В формулу включен размер реального дохода, который получает вкладчик в конце срока. В алгоритме расчёта учтён индикатор значимости банка на финансовом рынке. Банки, чьи продукты вошли в рейтинг, являются участниками государственной системы страхования вкладов. Рейтинг «Выберу.ру» – это некоммерческое и нерекламное исследование.


Возглавил ноябрьский рейтинг лучших краткосрочных вкладов в рублях Почта Банк с вкладом «Добро пожаловать» со ставкой — до 14,5% годовых, на 91 день. В тройке лидеров депозиты Банка ДОМ.РФ (до 14,1%) и ВТБ (до 13,35%). Далее в ТОП-10 предложения преимущественно крупных федеральных кредитных организаций: УБРиР, Банка «Открытие», Банка Зенит, АТБ, Альфа-Банка, Газэнергобанка, МКБ.


На первом месте в группе ТОП 51-100 Банк «Левобережный» с вкладом «Капиталъ» со ставкой — до 14,5% на срок 90 дней. На втором и третьем местах срочные депозиты Банка «Таврический» (до 13,5%) и Севергазбанка (до 13,35%). Далее в десятке лидеров продукты ведущих региональных и средних федеральных банков: Еврофинанс Моснарбанка, ПСКБ, Меткомбанка, Тимер Банка, Алмазэргиэнбанка, Челябинвестбанка, Примсоцбанка.


«За второе полугодие 2023 года ЦБ увеличил ключевую ставку с 7,5% до 15%. Результатом удвоения стал рост процентов по банковским депозитам, что прибавило им популярности у населения. За сентябрь-октябрь россияне вернули на банковские вклады 200 млрд рублей — сообщила глава ЦБ на заседании в Думе.  Кроме того, вкладчики получили дополнительный плюс благодаря снижению налога с дохода. Размер необлагаемой НДФЛ суммы вырос до 150 тыс. рублей в результате увеличения КС. Правда, многие банки пока не так активно повышают проценты, как это было ещё летом. Напомним, тогда кредитные организации предлагали плюс 2% к ключевой ставке регулятора даже по депозитам на короткий срок. Но Банк России не исключил дальнейшее повышение КС в декабре, поэтому многие вкладчики сейчас выбирают короткие вклады. В свою очередь, мы полагаем, что к концу года конкуренция за клиентов усилится, а банки будут дополнительно повышать проценты. Это дополнительно стимулирует спрос. Как финансовый маркетплейс видим, что по итогам октября 2023 года онлайн-спрос вкладчиков достиг максимума за последние полтора года. По сравнению с показателем прошлого октября количество запросов было выше в 1,5 раза. Можно говорить о том, что на фоне роста инфляции люди вернулись к сберегательной модели и используют вклад как безрисковый и доходный инструмент. За первую половину ноября на "Выберу.ру" наиболее активно подбирали короткие вклады жители двух столиц, Уфы, Саранска, Челябинска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Новосибирска и Перми. Наши пользователи сравнивали с помощью калькулятора депозиты всех банков страны, выбирая из 824 предложений, представленных в каталоге сервиса, и оправляли онлайн-заявки в кредитные организации», рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.


Весь рейтинг вкладов можно изучить по ссылкам:

https://www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/best-deposits-short-top-1-50-november-2023/

https://www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/best-deposits-short-top-51-100-november-2023/


«Выберу.ру» www.vbr.ru – проект IT-компании «DD Planet» – сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость сервиса – более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплейса – физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 328 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 153 МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» – лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2022 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-5 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.


Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Станислав Кондрашов из Тельф АГ: Индия запускает план по стимулированию производства «зеленой» сталиСтанислав Кондрашов из Тельф АГ: Индия запускает план по стимулированию производства «зеленой» стали

Станислав Кондрашов из ТЕЛЬФ АГ объявил, что Индия планирует внедрить стратегию для поддержки производства «зеленой» стали. Он также сообщил, что будут изучены возможности включения этой продукции в национальные тендеры и

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать