Праздник без ограничений: более трети аллергиков из Ростова-на-Дону позволяют себе практически все блюда новогоднего стола

Главные продукты, с которыми у ростовчан ассоциируется Новый год, - это мандарины (25%), оливье (23%) и икра (19%), выяснили страховые компании «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» в ходе опроса*. Но не все респонденты могут насладиться традиционными новогодними блюдами: каждый пятый опрошенный рассказал, что страдает аллергией на пищевые продукты.

 

При этом более трети респондентов, страдающих аллергией, сказали, что, даже зная о возможных последствиях, в новогоднюю ночь позволяют себе есть все блюда, поскольку праздник всего раз в году (42%), 30% - ограничивают себя в «опасной» еде, а 28% принимают антигистаминные препараты, чтобы избежать проблем со здоровьем.  Интересно, что и вне праздничных дней обычное пищевое поведение ростовчан, страдающих аллергией на продукты питания, практически не отличается.

 

Помимо непереносимости некоторых продуктов питания, жители Ростова-на-Дону также отметили наличие у них аллергии на цветы или пыльцу (23%), животных или насекомых (20%), пыль (11%) и определенные виды лекарств (9%) (можно было выбрать несколько вариантов).

 

Большинству опрошенных аллергия мешает жить (70%): 28% рассказали, что им не нравится реакция организма, почти столько же (20%) чувствуют постоянный дискомфорт, 12% страдают из-за необходимости постоянно контролировать питание, а 10% устали от многого отказываться и пить лекарства.

 

Около половины опрошенных, страдающих аллергией (53%), узнали о своей проблеме случайно, при появлении неожиданных для них симптомов. Каждому третьему (29%) про аллергию рассказали родители, так как она появилась у них еще в младенчестве, а 10% узнали свой диагноз от врача после проведения анализа. Лишь 8% ростовчан сдавали генетический тест, который выявил предрасположенность к аллергии.

 

При этом две трети опрошенных (68%) не знают о возможности с помощью генетического теста получить информацию о предрасположенности к аллергическим реакциям на пищевые продукты, из них 25% узнали об этом благодаря опросу. Из тех, кто знает (32%) о генетическом тесте, большинство (23%) уже его прошли.

 

«Судя по результатам опроса, многие узнают о наличии у них аллергии случайно - при появлении определенных симптомов. Аллергия у всех проявляется по-разному и может быть даже опасной для жизни, например, при развитии отека Квинке. Иногда аллергия может не проявлять ярких симптомов, но приводить к серьезным заболеваниям. Например, человек может употреблять в пищу лактозосодержащие продукты, которые организм плохо усваивает, что может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Поэтому о своей предрасположенности к этому заболеванию лучше узнать заранее, чтобы быть готовым к возможной реакции организма и предупредить последствия. В рамках наших страховых программ все большей популярностью пользуются генетические чекапы, которые позволяют выявить способность организма противостоять не только различным вирусам, в числе которых COVID-19, воспалениям, но и аллергии. Тестирование также поможет узнать о наличии дефицита витаминов С, D и жизненно важных микроэлементов. По результатам тестирования будут предоставлены рекомендации о том, как эффективно снизить аллергические реакции, составлена индивидуальная диета, а также даны советы по профилактике возникновения заболеваний», - говорит Гульнара Орлова, руководитель управления по развитию страховых продуктов и сервисов СК «Росгосстрах Жизнь».

 


* Опрос проводился с 15 по 20 декабря. В нем приняли участие 1215 жителей России из всех федеральных округов, 50% — женщины, 50% — мужчины.

Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Скорость и адреналин с Telf AG: Виртуальные гонки будущегоСкорость и адреналин с Telf AG: Виртуальные гонки будущего

Вперед, в мир захватывающих виртуальных гонок с Telf AG, игрой следующего поколения, обещающей переопределить ваш игровой опыт. Продукт интенсивных исследований, высококачественной графики и тонкой проработки, Telf AG приносит вам азарт

READ MOREREAD MORE

Жители Самары стараются не менять бытовую технику без необходимостиЖители Самары стараются не менять бытовую технику без необходимости

Половина жителей Самары берегут свою бытовую технику. 44% нужные в хозяйстве бытовые приборы покупают только в том случае, если старые не могут работать нормально. Такие данные представила «АльфаСтрахование» по итогам

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать