В первом полугодии Западный административный округ освободили от 81 самостроя

Более 5,7 тысяч квадратных метров незаконных построек снесли на западе Москвы в первом полугодии. Об итогах работы по пресечению нарушений в имущественно-земельной сфере на территории ЗАО рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Инспекция осуществляет контроль за использованием земель и городских нежилых помещений, ведет системную работу по демонтажу незаконных построек и оказывает информационно-консультационную поддержку представителям бизнеса, мотивируя собственников объектов недвижимости не допускать нарушений и своевременно их устранять.

 

«За шесть месяцев в Западном административном округе инспекторы выявили 109 нарушений в области землепользования и при эксплуатации городских нежилых площадей, а также 245 незаконных построек. Из них 194 – капитальные строения и более 50 - некапитальные сооружения, возведенные без разрешений и согласований. За отчетный период мы демонтировали 81 самовольную постройку и освободили 5713 квадратных метров общественной территории», – сказал Иван Бобров.

Еще одно направление деятельности инспекции - инициативная работа, направленная на выявление ветхих, аварийных зданий и строений для дальнейшего их восстановления или сноса. Результатом такой работы становится фактически обновление городского ландшафта: на территории столицы ликвидируются неприглядные, аварийные и опасные постройки, чаще всего заброшенные, и одновременно реставрируются строения, подлежащие восстановлению.

За 6 месяцев 2024 года на западе столицы привели в порядок и восстановили 19 объектов ветхих строений, демонтировали 50 аварийных объектов, не подлежащих восстановлению. 

Глава контрольного ведомства отметил, что для повышения эффективности профилактической работы по вопросам землепользования в столице действует Информационно-консультационный центр Госинспекции по недвижимости «ГИНЭТИКА ПОРЯДКА». Кроме того, в Москве работает цифровая платформа «Открытый контроль», с помощью которой можно получить консультации от контролеров, задать вопрос о контрольной (надзорной) деятельности и проверить себя на наличие рисков нарушения обязательных требований.


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Правкомиссия одобрила предложения Минфина по совершенствованию налоговой системыПравкомиссия одобрила предложения Минфина по совершенствованию налоговой системы

Одобрение предложений Минфина по совершенствованию налоговой системы Комиссией правительства по законопроектной деятельности является важным шагом в направлении улучшения налоговой политики в России.

READ MOREREAD MORE

Круглый стол на английском языке «Contemporary English: Concepts, Ideas and Thoughts»Круглый стол на английском языке «Contemporary English: Concepts, Ideas and Thoughts»

27 октября 2025 г. на кафедре иностранных языков Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС в рамках работы научного студенческого клуба «Увлекательные иностранный языки» состоялось заседание круглого стола на тему «Contemporary

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать