Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о достижении технологической независимости

Отечественная IT-отрасль с уверенностью смотрит в будущее, делая ставку на прогресс и достижение технологического суверенитета. Разработана основа для достижения независимости в цифровых вопросах, которая включает цифровые платформы, программное обеспечение (ПО) и аппаратные средства.

Активная работа ведется по линии индустриальных центров компетенций (ИЦК). Уже более 60 IT-проектов в рамках «первой волны» внедрены в работу свыше пятисот российских и зарубежных компаний. На отечественные программные решения, которые были реализованы в рамках ИЦК, переведено более 135 тыс. рабочих мест.

Активно развивается сервис Госуслуги. Число российских пользователей превысило 117 млн, что составляет 95% граждан старше 14 лет. В общей сложности, ежедневно порталом пользуются более 10 млн человек. В 2025 году на Госуслуги добавят порядка 35 новых «жизненных ситуаций».

«Уверенное развитие отечественной IT-отрасли и впечатляющие результаты, достигнутые в рамках индустриальных центров компетенций и развития портала Госуслуги, являются ярким подтверждением успешности выбранного курса на технологическую независимость. Активное внедрение российских программных решений, рост числа пользователей Госуслуг и планируемое расширение функционала портала открывают новые горизонты для цифровой трансформации всех сфер жизни и экономики, укрепляя технологический суверенитет России и повышая качество жизни граждан», – считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Правительство направит более 3,2 млрд рублей на строительство судов рыбопромыслового флота на верфях ДФОПравительство направит более 3,2 млрд рублей на строительство судов рыбопромыслового флота на верфях ДФО

Правительство по поручению Президента продолжает системную работу, направленную на поддержку дальневосточной судостроительной промышленности и обновление судов рыбопромыслового флота.

READ MOREREAD MORE

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о высоких темпах жилищного строительстваЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о высоких темпах жилищного строительства

Жилищное строительство сохраняет высокие темпы. В стадии строительства сейчас находится практически 115 млн кв. м жилья, возводимого по законодательству о долевом строительстве, это более 2,33 млн квартир

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать