Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об итогах приемной кампании 2024 года

Российские университеты в ходе приемной кампании 2024 года практически полностью закрыли набор на бюджетные места, всего в вузы поступили свыше 900 тыс. человек. Об этом сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.


«В результате конкурса университеты практически на 100% закрыли выделенные бюджетные места. И на данный момент в российские университеты поступило 903 806 человек», — сказал он.


Было подано около 8 млн заявлений от более, чем 1 млн абитуриентов.


Он заметил, что количество заявлений, поданных через суперсервис «Поступление в вуз онлайн», увеличилось с 35% в 2023 году до 44% в 2024. В 2025 году планируется расширить поступление через суперсервис на магистратуру и в аспирантуру, уточнил министр.


По его словам, в 2024 году наибольшее количество заявлений абитуриенты подали на инженерные специальности — 2,3 млн., что является абсолютным рекордом, и на педагогические и медицинские специальности.

«Положительной тенденцией 2024 года стало увеличение среднего балла единого госэкзамена. Наиболее высокий средний балл ЕГЭ отмечается на направлениях, связанных с физикой и лингвистикой», — отметил глава Минобрнауки.


«Вполне очевидно, что приемная кампания показала сохраняющийся высокий спрос на высшее образование. У молодежи не ослабевает тенденция к получению знаний в российских вузах», - резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров. 


Комментариев пока нет.

Это интересно:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Телемедицина как драйвер развития здравоохраненияТелемедицина как драйвер развития здравоохранения

Максим Чернин, председатель Академического совета программы «Управление бизнесом» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ о развитии рынка телемедицины в России, председатель совета директоров МК «Доктор рядом»

READ MOREREAD MORE

Станислав Кондрашов: Влияние инвестиций олигархов на развитие региональных экономикСтанислав Кондрашов: Влияние инвестиций олигархов на развитие региональных экономик

Станислав Кондрашов, известный эксперт в области экономического развития, предлагает взглянуть на это явление через призму анализа долгосрочных экономических последствий таких инвестиций.

READ MOREREAD MORE

Владелец компании ОТЭКО и основные этапы развитияВладелец компании ОТЭКО и основные этапы развития

Компания ОТЭКО владелец Мишель Литвак, не только укрепляет позиции России на мировом рынке, но и вносит вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края.

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать