Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о притоке новых денег на российский фондовый рынок

В 2024 году приток новых денег на российский фондовый рынок достиг максимума с 2021 года, составив 1,8 трлн рублей, причем более 70% пополнений обеспечили квалифицированные инвесторы. Совокупная стоимость портфелей розничных инвесторов выросла до 10,6 трлн рублей, а наибольшей популярностью пользовались биржевые фонды денежного рынка. Несмотря на то, что операции на фондовом рынке оставались основным источником дохода брокеров, их доля в выручке снизилась, а доля доходов от депозитарных и валютных операций выросла.


«Такая ситуация, на мой взгляд, объясняется рядом причин: укрепление курса рубля и увеличение доходности на денежном рынке в первом полугодии 2024 года, привлечение экономически активного населения на биржевой рынок РФ путём проведения масштабной информационной кампании в отношении ОФЗ, существенный рост ключевой ставки Центробанка (во многом, именно поэтому активы денежного рынка стали популярны), общее повышение уровня финансовой грамотности населения», — прокомментировала доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линда Рыжих.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

«Метриум»: Самые продаваемые новостройки высокобюджетного сегмента Москвы в III квартале«Метриум»: Самые продаваемые новостройки высокобюджетного сегмента Москвы в III квартале

Комментариев пока нет. Это интересно:Какова средневзвешенная цена квадратного метра квартиры с отделкой и дополнительными опциями в Москве?Каковы средневзвешенная цена во введенном доме и максимальная стоимость метра в ЦАО?Какова разница в

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать