Екатеринбуржцы предпочтут женщин-начальниц мужчинам

Почти 38% жителей Екатеринбурга выбрали бы возможность работать с руководителями-женщинами вместо мужчин. Об этом говорят итоги опроса в рамках проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

36% респондентов уже работают под руководством женщин. Большинство – в сфере образования (39%) и здравоохранения (22%), а также в бизнес-сфере (18%).

47% екатеринбуржцев из числа тех, кто уже работает с женщинами, отмечают, что это положительный опыт работы, в отличие от более раннего под руководством мужчин. Среди преимуществ работы с начальницами жители называли отзывчивость (17%), умение идти на компромиссы (11%), сплоченность с коллективом (10%). При этом сотрудники отмечают, что руководительницы зачастую более строги к ряду рабочих процессов и внимательны к мелочам, но никогда не перекладывают ответственность с себя на коллектив. Об этом в своих анкетах рассказали 14% участников исследования.

Многие написали, что женщины-руководители сразу давали им больше возможностей для карьерного развития, в отличие от мужчин. Карьерному росту внутри компаний способствовали 12% женщин-руководителей, тогда как мужчины давали дорогу молодым кадрам только в 7% случаев.

Не менее важным фактором для спокойной работы с начальницами участники исследования называли ее умение слушать и отсутствие эмоциональных всплесков. Вопреки расхожему мнению, респонденты в Екатеринбурге рассказали, что 37% начальниц отличаются большим спокойствием, чем руководители-мужчины.

«Сменить начальство хотели бы всего 2% опрошенных. Все остальные довольны своими начальницами в общем и целом и хотят продолжать работать с ними. Это очень серьезный и значимый показатель. Он говорит о том, что во главе угла сейчас стоят профессионализм, помноженный на человеческие качества, и эмпатия. И что женщины стали уверенными руководителями во всех отраслях», – говорит Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» группы компаний «АльфаСтрахование».

В исследовании приняли участие 131 житель Екатеринбурга.

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Свой бизнес — с РКО за 0 рублей!Свой бизнес — с РКО за 0 рублей!

Он включает полный набор услуг, необходимых для ведения бизнеса – совершенно бесплатно: открытие и ведение счета, подключение и обслуживание в системе ДБО, выпуск электронной подписи, безлимитные платежи контрагентам в другие

READ MOREREAD MORE
Открытие рынка России 21.06 УК "Альфа-Капитал"

Открытие рынка России 21.06 УК «Альфа-Капитал»Открытие рынка России 21.06 УК «Альфа-Капитал»

Во вторник на открытии рынок акций РФ движется смешанно. Индекс МосБиржи снижается на 0,06% до 2402 пунктов, индекс РТС растет на 1,20% до 1373 пунктов. Индекс государственных облигаций RGBI балансирует

READ MOREREAD MORE
27 мая на сцене Большого зала консерватории состоится концерт Дениса Мацуева

27 мая на сцене Большого зала консерватории состоится концерт Дениса Мацуева27 мая на сцене Большого зала консерватории состоится концерт Дениса Мацуева

27 мая 2022 года, 19:00 Большой зал Московской консерватории 6+ Денис Мацуев (фортепиано) Гайк Казазян (скрипка) Александр Рамм (виолончель) Сергей Полтавский (альт) В программе: П. Чайковский Р. Штраус (Фортепианный квартет

READ MOREREAD MORE