Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возможности будущим матерям работать в дистанционном формате

Будущим матерям стоит предоставлять возможность работать в дистанционном или в гибком формате. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Если речь идет о периоде беременности, то будущей матери необходимо предоставить возможность работать в гибком или дистанционном формате, сказал Антон Котяков в интервью изданию «Эксперт». Он добавил, что, «если это уже мать», ей необходимо дать возможность, «допустим, оставить ребенка в специальной детской комнате» на территории завода, вуза, на час сократить рабочий день.

По его словам, такая инициатива направлена на изменение отношения работодателя к сотруднику с семейными обязанностями. Министр отметил, что в обществе и трудовом коллективе должно быть четкое понимание того, что если сотрудник создал семью, родил детей, то он может рассчитывать на понимание своих обстоятельств.

«Такой подход не только способствует сохранению их профессиональной активности, но и создает более благоприятные условия для гармоничного сочетания карьеры и семейных обязанностей. Гибкость в организации рабочего процесса позволяет женщинам легче переносить беременность, посещать консультации врача и готовиться к родам, максимально избегая стресса, связанного с необходимостью постоянного присутствия на рабочем месте», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Добавить комментарий

Адрес не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Приятного чтения:

Два жилых комплекса Санкт-Петербурга получили высшую оценку в национальном реестре умных новостроек ЕРЗ.РФДва жилых комплекса Санкт-Петербурга получили высшую оценку в национальном реестре умных новостроек ЕРЗ.РФ

Оба объекта получили подтверждение соответствия классу А умного многоквартирного дома — высшей категории в системе оценки цифровой зрелости жилья. Всего таких проектов в рейтинге четыре

ЕщёЕщё

Пользовательское соглашение

Опубликовать