Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о пилотном запуске посадки в поезд по биометрии

Пилотный запуск посадки в поезд по биометрии состоится в 2026 году на ограниченных маршрутах, тестирование такого метода посадки уже идет. Об этом сообщили в Минтрансе в преддверии форума и выставки «Транспорт России».

«Есть вероятность, что пилотный запуск на ограниченных маршрутах состоится в 2026 году и после оценки результатов будет масштабирование», — сказано в сообщении.

В Минтрансе добавили, что сейчас этот метод проходит обкатку. «Для этого выбрана тестовая группа, на которой обкатывается данная технология», — уточнили специалисты.

Сервис посадки на поезд без паспорта будет работать с применением Единой биометрической системы. Чтобы им воспользоваться, потребуется заранее зарегистрировать подтвержденную биометрию и предоставить согласие на обработку данных. Биометрия станет альтернативой предъявлению документов при посадке. При этом пассажир всегда сможет выбрать, как именно подтверждать личность — по паспорту или по биометрии.

«В перспективе, широкое внедрение биометрической идентификации на железнодорожном транспорте позволит значительно сократить время посадки, повысить уровень безопасности и улучшить качество обслуживания пассажиров. Кроме того, это может способствовать борьбе с безбилетным проездом и другими видами мошенничества», – резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

О работе платформы «Россия – страна возможностей»О работе платформы «Россия – страна возможностей»

В современной России продолжается культивирование традиционных духовно-нравственных ценностей, а многие представители зарубежных стран говорят о том, что Россия, благодаря этому, является оплотом поддержания мира и гарантом его стабильности.

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать