Госдума приняла закон о семейной налоговой выплате

Модернизация налоговой системы России вступает в завершающую стадию. Госдума приняла в третьем и окончательном чтении поправки в Бюджетный кодекс, направленные на донастройку системы взимания налогов. Ключевое изменение — законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ. Также был принят закон о семейной налоговой выплате — ежегодной выплате работающим родителям, имеющим двух и более детей, в рамках совершенствования налоговой системы РФ. Инициатором документа выступило правительство РФ. Закон входит в так называемый бюджетный пакет, включающий поправки в бюджет на 2024 год и поправки в Налоговый кодекс РФ.

 

Закон дает право на получение выплаты работающим родителям двух и более детей, являющихся гражданами РФ, постоянно проживающими в России и уплатившими подоходный налог. Выплата будет назначаться, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе проживания. Выплата составит 7% от 13% уплаченного НДФЛ.

 

Граждане, которым положен такой вычет, смогут подать заявление с 1 июня до 1 октября года, следующего за годом уплаты НДФЛ. Таким образом, если закон будет принят, обратиться за вычетом за 2025 год можно будет с 1 июня по 1 октября 2026 года.

 

Размер выплаты определяется как разница между суммой расчетного исчисленного НДФЛ с доходов заявителя, полученных в году, предшествующем году обращения за назначением выплаты, и суммой, исчисленной с того же дохода в размере 6%.

 

- «Принятие закона о семейной налоговой выплате является важным шагом в демографической политике страны. Снижение экономического бремени на молодые семьи и поддержку многодетных семей создаст благоприятные условия для рождения и воспитания детей. Это мероприятие направлено на борьбу с демографическим спадом и обеспечение долгосрочной устойчивости пенсионной системы, улучшение качества человеческого капитала и обеспечение равных возможностей для детей из всех социальных слоев», - отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов. 


Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

40% россиян украшают дома к Новому году и не ограничиваются елкой40% россиян украшают дома к Новому году и не ограничиваются елкой

40% наряжают в преддверии Нового года елку, вешают гирлянды на окна и создают максимально праздничную атмосферу, такие данные получены по итогам исследования «АльфаСтрахование». У 19% опрошенных времени на украшение жилья

READ MOREREAD MORE

ЖК «MYPRIORITY Мневники» от ГК «Гранель» – лауреат премии Best For Life Design Award 2024ЖК «MYPRIORITY Мневники» от ГК «Гранель» – лауреат премии Best For Life Design Award 2024

ЖК «MYPRIORITY Мневники» получил престижную международную премию в области архитектуры, строительства и дизайна Best For Life Design Award. Торжественная церемония прошла в Москве

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать