Массаж и иглоукалывание необходимы для облегчения боли при заболевании раком

Исследование показало, что иглоукалывание и лечебный массаж эффективны при лечении боли на поздних стадиях рака.

В недавнем клиническом исследовании, опубликованном в JAMA Network Open , исследователи из Соединенных Штатов Америки (США) оценили и сравнили эффективность иглоукалывания и массажной терапии при скелетно-мышечных болях у 298 пациентов с поздними стадиями рака. Они обнаружили, что оба метода лечения могут уменьшить боль, усталость и бессонницу у пациентов, одновременно улучшая качество их жизни в течение 26 недель.

Рекомендации Американского общества клинической онкологии и Общества интегративной онкологии 2022 года рекомендуют использовать иглоукалывание и массаж для лечения онкологической боли. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что иглоукалывание эффективно при лечении боли у людей, переживших рак, но исследований, специально проведенных на пациентах с поздними стадиями рака, недостаточно. Долгосрочные преимущества массажа при лечении боли при раке также не были тщательно исследованы и не сравнивались с преимуществами иглоукалывания.

Исследователи провели клиническое исследование, чтобы оценить и сравнить долгосрочную эффективность массажа и иглоукалывания в лечении боли, усталости и бессонницы у пациентов с запущенным раком.

Всего в исследование было включено 298 пациентов со средним возрастом 58,7 лет, из которых 67,1% составляли женщины. Среднее время после постановки диагноза составило 5,6 года, а средняя продолжительность боли — 3,8 года. Около 78,5% пациентов имели солидные опухоли, а 54,7% пациентов получали обезболивающие препараты.

Массажную терапию начинали с управляемых диафрагмальных дыхательных упражнений, расслабления затылочных мышц и мобилизации ребер в течение пяти минут, после чего следовали 20-минутный массаж в области основной боли и поглаживание по направлению к сердцу. Применялось давление от легкого до умеренного, а методы включали растяжение мышц, компрессию, постизометрическое растяжение, активный/пассивный диапазон движений, поколачивание и различные релизы (миофасциальные, позиционные и триггерные точки).

Результаты проведения сеансов массажа на последней стадии онкологического заболевания

По истечении 26 недель более 50% пациентов, получавших лечение иглоукалыванием или массажем, продемонстрировали клинический ответ. По сравнению с исходным уровнем у пациентов, получавших иглоукалывание или массаж, наблюдалось снижение показателя боли, утомляемости, бессонницы, зависимости от обезболивающих препаратов и улучшение качества жизни. 

Заключение

Результаты исследования предоставляют ценные доказательства долгосрочной эффективности иглоукалывания и массажа в уменьшении боли и связанных с ней симптомов у пациентов с поздними стадиями рака, указывая на их потенциальную пользу как интегративных методов улучшения результатов лечения пациентов.

МАССАЖИСТ.РУ

фото: Массаж и иглоукалывание эффективны при лечении боли на поздних стадиях рака

#массаж #массажист #лечебный_массаж #рак #лечение #боль #онкология

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

«Росгосстрах»: Вологодская область в топ-5 по выплатам за ОСАГО на АЗС«Росгосстрах»: Вологодская область в топ-5 по выплатам за ОСАГО на АЗС

Различные происшествия на АЗС с клиентами «Росгосстраха» являются второй по частоте причиной обращений за возмещением ущерба по ОСАГО от собственников поврежденного «неавтомобильного» имущества. Об этом свидетельствует статистика выплат по полисам

READ MOREREAD MORE
«Как я провёл лето»: россияне рассказали, что успели за три тёплых месяца

«Как я провёл лето»: россияне рассказали, что успели за три тёплых месяца«Как я провёл лето»: россияне рассказали, что успели за три тёплых месяца

Летом почти половина (47%) россиян обычно проводит время на даче или выбирается на природу, выяснили дочерние компании Сбера СберСтрахование и СберСтрахование жизни совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co. Провести тёплый сезон

READ MOREREAD MORE

Авторский проект Александра Фуфлыгина «Замысел Бога. Толкование Истины»: величайшая тайна человечества, скрытая в БиблииАвторский проект Александра Фуфлыгина «Замысел Бога. Толкование Истины»: величайшая тайна человечества, скрытая в Библии

На протяжении многих веков священники, религиоведы, философы, ученые, историки, мистики, поэты… пытались трактовать библейские истины, найти ключ к познанию законов бытия

READ MOREREAD MORE
Level: 4