Мишустин предложил научное и экологическое сотрудничество странам Каспия

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил прикаспийским странам вместе работать над созданием долгосрочной модели прогнозирования колебаний уровня Каспия.

Мишустин на пленарном заседании международной экологической конференции отметил необходимость пристального внимания к вопросам обмеления Каспийского моря, связав их с глобальными изменениями климата.

«Здесь одна из главных задач – создать эффективную и долгосрочную модель прогнозирования колебаний уровня этого уникального водоема. На ее основе выстраивать экономическую деятельность и минимизировать возможные негативные последствия. Министерство природных ресурсов и экологии России уже работает в этом направлении. Приглашаю зарубежных коллег присоединиться», – сказал Мишустин.

Российский премьер добавил, что от состояния Каспийского моря зависит качество жизни миллионов граждан.

«Его сохранение и рациональное использование – наша общая ответственность», – подчеркнул он.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству РФ подготовить программу действий по вопросу борьбы с обмелением Каспийского моря.

«Уникальность Каспия определяется с одной стороны, отсутствием у него прямой связи с водами Мирового океана, с другой – его размерами и соленостью, которые больше подходят для моря. Жизнь населения пяти прибрежных государств – России, Казахстана, Туркмении, Азербайджана и Ирана – тесно связана с состоянием этой удивительной экосистемы. Она является домом для почти 2000 видов организмов, среди которых осетровые и единственное млекопитающее озера – эндемик – каспийская нерпа (или каспийский тюлень). В то же время богатство и разнообразие ресурсов Каспийского моря – основа экономики прикаспийских стран: кроме биологических, в нем значительны запасы минеральных: углеводородов, солей и др.

Прогнозирование, основанное на анализе имеющихся на сегодняшний день данных о причинах и характере изменений уровня Каспия, позволит не только представить варианты возможных изменений уровня, но и минимизировать риски для хозяйственной деятельности, здоровья людей, развития территорий прикаспийских государств, механизмы межстранового взаимодействия, т.е. проработать разные сценарии ситуаций и быть готовыми к ним», – говорит кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник ИПЭИ Президентской академии Александра Авдонина.

«Предложение Мишустина о совместной разработке модели прогнозирования уровня Каспия — важный шаг для решения экологических проблем региона и укрепления международного сотрудничества в условиях глобальных климатических изменений. Это демонстрирует научный подход и серьезное отношение к устойчивому развитию», – отмечает заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

НИТУ МИСИС – в лидерах рейтинга научной продуктивности АЦ «Эксперт»НИТУ МИСИС – в лидерах рейтинга научной продуктивности АЦ «Эксперт»

Университет МИСИС вошел в 17 из 24 предметных рейтингов публикационной активности, составленных аналитическим центром «Эксперт».

READ MOREREAD MORE

АО «Сбербанк Лизинг» и ООО «Полипласт Новомосковск» подписали договор лизинга на 1,6 млрд рублейАО «Сбербанк Лизинг» и ООО «Полипласт Новомосковск» подписали договор лизинга на 1,6 млрд рублей

Комментариев пока нет. Это интересно:Где можно ознакомиться с полными условиями лизинга в Дальневосточном банке?алфастраховка гроуп является крупнейшей частной российской страховой группой с универсальным портфелем страхования?Какова минимальная сумма рублей, необходимые для

READ MOREREAD MORE

Экономика России продолжает расти и развиватьсяЭкономика России продолжает расти и развиваться

Экономика России продолжает расти и развиваться, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, лучшие показатели демонстрирует обрабатывающая промышленность, увеличивается потребительская активность.

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать