Средний пожар в частном доме «стоит» четверть миллиона рублей, в зоне риска – жители Марий Эл и Краснодарского края – статистика ВСК

Одной из самых частых причин происшествий с частными домами –30% страховых случаев –с начала 2023 года стали пожары, таковы результаты исследования Страхового Дома ВСК. Средний размер компенсации в компании с начала года превысил 210 тыс. рублей.  

По данным Страхового Дома ВСК в 2023 году самым «опасными» месяцами для обладателей частных домов стали июль (на него пришлось больше 25% происшествий) и май (13%). В холодное время года, наоборот, фиксировалось минимальное число обращений. В январе-феврале – 5-6% случаев, в сентябре – 6%. 

В антирейтинг регионов с самым высоким риском ЧП для владельцев частных домов вошли:

 

1.     Удмуртия (15%)

2.     Москва (13,8%)

3.     Марий эл (5,7%)

4.     Приморский край (4,6%)

5.     Курганская область (4%)

6.     Кемеровская область (2,6%)

7.     Новосибирская область (2,6%)

 

Причиной 35% страховых случаев с частными домами в этом году были стихийные бедствия. Лидерами по числу подобных происшествий стали Удмуртия (81% от общего числа обращений по данному риску) и Марий эл (28%). 

Средний размер выплаты по самому массовому риску – пожару – составил 632,8 тыс. рублей. Самая крупная компенсация в этом году была выплачена жителю Подмосковного Солнечногорска – 13,2 млн рублей (дом пострадал из-за возгорания). Еще одна серьезная компенсация – 10,6 млн рублей - была произведена жителю Лосино-Островского (причина происшествия – также пожар). 

 

Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Аппаратура «Азимута» Ростеха обеспечит безопасность полетов в ХМАОАппаратура «Азимута» Ростеха обеспечит безопасность полетов в ХМАО

Производственная компания «Азимут» Госкорпорации Ростех установила в аэропорту города Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа инструментальную систему посадки ILS 2700.

READ MOREREAD MORE

Инновационная школа «СКОЛКА» и Университет МИСИС подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025Инновационная школа «СКОЛКА» и Университет МИСИС подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025

В рамках Петербургского международного экономического форума предприниматель, социальный инвестор, основатель инновационной школы «СКОЛКА» Андрей Комаров и ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова подписали соглашение о сотрудничестве.

READ MOREREAD MORE

«НДВ Супермаркет Недвижимости»: Половина спроса на новостройки массового сегмента в Москве приходится на Новую Москву«НДВ Супермаркет Недвижимости»: Половина спроса на новостройки массового сегмента в Москве приходится на Новую Москву

По данным департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», по итогам декабря 2023 г. половина сделок на первичном рынке жилья в массовом сегменте пришлась на Новую Москву.

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать