Севморпуть может стать заменой Суэцкому каналу при увеличении числа ледоколов

Северный морской путь может стать заменой Суэцкому каналу, а группировка атомных ледоколов на этой трассе к 2030 году увеличится до 11 судов. Об этом сообщил вице-премьер России Виталий Савельев, отметив, что ведомства рассматривают вопрос увеличения транспортных средств для арктической магистрали.

По словам зампреда Правительства РФ, перспективы Севморпути как международного транспортного коридора зависят от грузовой базы предприятий, работающих в арктическом регионе, включая «Новатэк», «Роснефть» и «Газпром нефть». В настоящее время на трассе работают восемь атомных ледоколов, а к 2030 году их число планируется довести до одиннадцати, сообщает Информационное агентство ТАСС.

Савельев подчеркнул, что для развития арктических перевозок необходимо также увеличить количество транспортных судов. Задача на ближайшие годы — обеспечить провозную способность Севморпути в объеме от 70 до 109 миллионов тонн грузов к 2030 году. Вице-премьер напомнил, что Россия планирует увеличить провозную способность международных транспортных коридоров в полтора раза к уровню 2021 года.

«Развитие Северного морского пути как конкурентоспособной транспортной артерии соответствует стратегическим интересам России в Арктике. Увеличение ледокольного флота и грузового тоннажа создает условия для переориентации международных грузопотоков на альтернативные маршруты», – отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

44% россиян ради хорошей школы готовы переехать в другой район44% россиян ради хорошей школы готовы переехать в другой район

44% родителей в нашей стране готовы переехать в другой район города ради того, чтобы их ребенок посещал лучшую школу. При этом 24% готовы арендовать квартиру в нужном районе, а 19%

READ MOREREAD MORE

Россия и Монголия прорабатывают новые проекты в экономике и промышленностиРоссия и Монголия прорабатывают новые проекты в экономике и промышленности

Россия и Монголия прорабатывают ряд новых перспективных проектов в экономике и промышленности, включая строительство трансмонгольского газопровода из России в Китай и модернизацию Улан-Баторской железной дороги, заявил президент РФ Владимир Путин.

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать