Александр Новак обсудил с президентом Республики Конго перспективы двустороннего сотрудничества

Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак в ходе рабочего визита в Республику Конго провел встречу с президентом страны Дени Сассу-Нгессо. Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся дальнейшего развития двусторонних отношений.

В центре внимания переговоров оказались такие направления, как энергетика, торгово-экономическое взаимодействие, финансово-банковская сфера, а также промышленная и транспортная кооперация. Вице-премьер выразил признательность главе Республики Конго за внимание, которое уделяется формату Россия — Африка. По его словам, это отражает актуальные потребности российско-африканского взаимодействия и способствует укреплению стратегического партнерства.

Значимым инструментом развития двусторонней кооперации была названа работа Смешанной межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле. Данный механизм позволяет всесторонне обсуждать ключевые вопросы торгово-экономической повестки между двумя странами.

В ходе встречи Александр Новак отметил, что российско-конголезские контакты носят регулярный характер, что свидетельствует о высоком уровне партнерства. Он подчеркнул наличие значительного потенциала для дальнейшего развития отношений между Россией и Республикой Конго по самым разным направлениям: от экономики и торговли до образования, здравоохранения, науки и культуры. По мнению вице-премьера, состоявшаяся встреча станет очередным шагом к углублению стратегического партнерства между государствами.

«Описанный визит и состоявшиеся переговоры продолжают линию на системное развитие отношений между Россией и странами Африканского континента. В целом, такие встречи способствуют поддержанию устойчивого диалога, что особенно важно в условиях динамично меняющейся международной обстановки и возрастающей роли африканских государств в глобальных процессах»,- отмечает эксперт Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС Анастасия Власова.

Добавить комментарий

Адрес не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Приятного чтения:

Практически все учащиеся школ Орловской области присоединились к программе «Пушкинская карта» в течение прошедшего годаПрактически все учащиеся школ Орловской области присоединились к программе «Пушкинская карта» в течение прошедшего года

Согласно информации, предоставленной Порталом Орловской области, почти все школьники Орловской области (приблизительно 100%) стали участниками программы «Пушкинская карта» в прошлом году.

ЕщёЕщё

Пользовательское соглашение

Опубликовать