В VI Профессорском форуме в Москве примут участие более 2,5 тысяч человек

фото: В VI Профессорском форуме в Москве примут участие более 2,5 тысяч человек

В мероприятии приняли участие замминистра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, председатель Российского профессорского собрания Владислав Гриб, президент РУДН, председатель Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России Владимир Филиппов и ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева.

Участники пресс-конференции обсудили, как мотивировать молодежь в России заниматься наукой. Замминистра науки и высшего образования России Константин Могилевский отметил, что молодых ученых только за последний год стало значительно больше. По данным исследования Высшей школы экономики, которые привел Константин Могилевский, доля молодых ученых до 39 лет за 2022 год выросла до 44%, а от 40 до 49 лет – до 19%. Таким образом, сегодня ученые моложе 50 лет в России составляют две трети от вех ученых России.

«Мы видим положительный тренд, и очевидно, ситуация будет только улучшаться. Мы заинтересованы в том, чтобы дети с самого раннего возраста стремились получать образование по инженерным специальностям. Для этого реализуется целый ряд проектов, начиная от выступлений преподавателей в школьных коллективах и заканчивая созданием научных лабораторий в школах, чтобы прививать детям любовь к естественным наукам еще со школьной скамьи», — отметил Константин Могилевский.

Участники пресс-конференции анонсировали программу VI Профессорского форума. На каждой секции форума его участники будут обсуждать сотрудничество с зарубежными партнерами из стран Азии и СНГ, вопросы повышения эффективности работы российских вузов и преподавателей.

«По итогам работы каждой секции эксперты подготовят сборник научных докладов, которые потом будут использованы в научной и образовательной деятельности», — рассказал президент РУДН, председатель Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России Владимир Филиппов.

Председатель Российского профессорского собрания, завкафедрой РУДН Владислав Гриб рассказал, что в этом году на Профессорский форум зарегистрировалось более 2,5 тысяч человек.

«Ожидается очень интересная и насыщенная программа. Представители российских университетов обсудят самые острые проблемы в высшем образовании и дадут рекомендации, как их решить. Эти рекомендации будут учтены в Госдуме и Совете Федерации при разработке законопроектов в области образования», — подчеркнул Владислав Гриб.

В завершении пресс-конференции участники поздравили представителей образования с наступающим Днем преподавателя высшей школы.

VI Профессорский форум пройдет 14–16 ноября на площадках Правительства Москвы, Общественной палаты России, Российской академии образования и ведущих университетов страны. Это дискуссионная площадка для конструктивного диалог представителей власти, образовательного и бизнес-сообщества. Форум помогает решать кадровые вопросы, необходимые для инновационной экономики. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

DailyMoscow: Песков: США не раз заявляли о невозможности вступления РФ в НАТО

DailyMoscow: Песков: США не раз заявляли о невозможности вступления РФ в НАТОDailyMoscow: Песков: США не раз заявляли о невозможности вступления РФ в НАТО

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что США неоднократно заявляли о невозможности вступления России в НАТО. Как заявил в ходе беседы с журналистами в понедельник, 11 апреля, пресс-секретарь главы государства Дмитрий

READ MOREREAD MORE
Компания «Канцлер» приглашает вас на курсы английского языка в Лондоне: получите азы живого общения

Компания «Канцлер» приглашает вас на курсы английского языка в Лондоне: получите азы живого общенияКомпания «Канцлер» приглашает вас на курсы английского языка в Лондоне: получите азы живого общения

Уровень вашей подготовки не имеет значения. Мы предлагаем большой выбор курсов на любой вкус: прекрасная инфраструктура, разнообразная досуговая программа, различные виды проживания и питания. Обучение может длиться от 1 недели

READ MOREREAD MORE
Сбер Управление Активами: вечерний обзор рынка 12.01

Сбер Управление Активами: вечерний обзор рынка 12.01Сбер Управление Активами: вечерний обзор рынка 12.01

Аппетит к рисковым активам усилился В среду, 12 января, российский рынок акций завершает торговую сессию с позитивной динамикой. Оптимизм обусловлен оптимистичным настроением инвесторов на внешних площадках, снижением геополитической напряженности, а

READ MOREREAD MORE
Level: 4