Трафик российских сетей связи вырос в 2,5 раза за пять лет

фото: Трафик российских сетей связи вырос в 2,5 раза за пять летТрафик российских фиксированных и мобильных сетей связи за последние пять лет увеличился почти в 2,5 раза. Об этом рассказал министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

«Российская телеком-отрасль достигла своего насыщения — телекоммуникационные сервисы для населения и бизнеса имеют высокий уровень проникновения. Отрасль теперь развивается за счет предложения пользователям новых услуг, сервисов, скоростей. Трафик российских фиксированных и мобильных сетей за последние пять лет вырос почти в два с половиной раза», — рассказал министр.

Министр также анонсировал планы по масштабному развертыванию отечественного оборудования: общий объем поставок российских базовых станций до 2030 года составит около 75 тысяч единиц. Первая тысяча базовых станций 4G/5G-ready будет отгружена операторам в конце 2025 года, а их установка начнется в начале 2026 года.

«Планы по развертыванию отечественных базовых станций демонстрируют курс на технологический суверенитет в критически важной инфраструктуре. Запуск собственного производства оборудования для сетей связи может способствовать не только импортозамещению, но и созданию компетенций для развития более продвинутых технологий в будущем», – комментирует новость эксперт Президентской академии в Орле Анастасия Власова.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Студенты факультета СПО ГУАП стали победителями Всероссийского конкурса студенческих проектов КНВШСтуденты факультета СПО ГУАП стали победителями Всероссийского конкурса студенческих проектов КНВШ

Даниил Фроликов, Вениамин Бурлаков, Сергей Гамуйло и Даниил Панчешников, студенты факультета СПО ГУАП, приняли участие во Всероссийском конкурсе студенческих проектов УМС УМО КНВШ на лучший студенческий проект.

READ MOREREAD MORE

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об итогах заявочной кампании в вузы страныЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об итогах заявочной кампании в вузы страны

В России в текущую приемную кампанию в высшие учебные заведения абитуриенты подали более 2,8 млн заявлений. Об этом в понедельник, 19 августа, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать