УК «Альфа-Капитал» совместно с Московской Биржей запустили торги паями БПИФ «Альфа-Капитал Денежный рынок»

УК «Альфа-Капитал» объявляет о начале торгов паями биржевого фонда «Альфа-Капитал Денежный рынок» (тикер AKMМ) на Московской Бирже.

На момент старта торгов «Альфа-Капитал Денежный рынок» является фондом с самой низкой совокупной комиссией среди российских открытых и биржевых паевых фондов[1] — она не превышает 0,34% от СЧА.

фото: УК «Альфа-Капитал» совместно с Московской Биржей запустили торги паями БПИФ «Альфа-Капитал Денежный рынок»

Стратегия фонда «Альфа-Капитал Денежный рынок» AKMМ предполагает краткосрочное размещение денежных средств в инструменты рынка РЕПО с центральным контрагентом. Такие инвестиции характеризуются низким риском и высокой ликвидностью, что позволяет использовать новый БПИФ в том числе для вложений на короткий срок. Потенциальный доход фонда будет формироваться за счет регулярных сделок обратного РЕПО с государственными ценными бумагами Российской Федерации, при этом управляющая компания берет на себя все, что связано с проведением соответствующих операций.

Фонд «Альфа-Капитал Денежный рынок» AKMМ может быть интересен консервативным инвесторам для размещения свободных средств, к которым потребуется доступ в ближайшие месяцы или недели. При необходимости паи БПИФа можно будет быстро купить или продать на бирже. Фонд может рассматриваться как альтернатива срочным банковским вкладам[2], при этом срок инвестирования не ограничен, а по истечении трех лет владения паями инвестор может воспользоваться налоговой льготой по долгосрочному владению ценными бумагами.

«Текущая ситуация на российском фондовом рынке кратно усилила интерес к рублевым активам. На фоне повышенной волатильности запуск фонда с консервативной стратегией может позволить инвесторам получить финансовый результат, потенциально сопоставимый с доходностью банковских вкладов. Мы считаем особенно важным предложить клиентам фонд, обладающий минимальной комиссией на рынке: несмотря на текущую волатильность, интерес к инвестициям высок — и возможности российского рынка способны удовлетворить этот запрос. Постоянный поиск дополнительных возможностей для клиентов, расширение продуктовой линейки за счет инновационных решений — это стратегически важные для нас задачи», — прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

«Сегодня у частных инвесторов появился еще один инструмент для размещения средств на денежном рынке Московской Биржи. Новый фонд следует за индикатором RUSFAR, который рассчитывается на основе реальных сделок. Мы видим интерес управляющих компаний и их клиентов к инструментам, ориентированным на динамику RUSFAR, — уже четвертый БПИФ ориентирует на него свою стратегию. Таким образом, у инвесторов существенно расширяются возможности по размещению средств и получению дохода за счет рыночной ставки при операциях на денежном рынке с надежностью центрального контрагента», — отметил Борис Блохин, директор департамента рынка акций Московской Биржи.

В качестве бенчмарка используется индикатор RUSFAR, рассчитываемый Московской Биржей. Маркетмейкером, обеспечивающим ликвидность торгов, выступает ИК «АТОН». Паи фонда также будут доступны клиентам УК «Альфа-Капитал» в рамках ИИС и стратегии доверительного управления «Альфа Денежный рынок».

 «Альфа-Капитал Денежный рынок» стал четырнадцатым по счету БПИФом в линейке компании. В 2021 году на Московской Бирже начались торги паями нескольких биржевых фондов «Альфа-Капитала», в том числе инвестирующих в индустрию видеоигр, космические технологии, фармацевтику и биотехнологии. В октябре стартовали торги паями первого в России[3] на момент запуска биржевого ПИФа «Альфа-Капитал Квант», управляемого на основе алгоритмов машинного обучения. В декабре 2021 года инвесторам стали доступны паи биржевого фонда «Альфа-Капитал Золото», вкладывающего в физическое золото, приобретаемое на Московской Бирже.

[1] По данным Investfunds.ru на момент старта торгов, у БПИФа «Альфа-Капитал Денежный рынок» наименьшая совокупная комиссия (вознаграждение управляющей компании, вознаграждение специализированному депозитарию, регистратору и бирже, прочие расходы): https://investfunds.ru/fund-rankings/fund-fees/.

[2] Услуга не является банковским вкладом. Инвестиции не подразумевают возврата основной инвестированной суммы.

[3] На дату старта торгов – 04.10.2021г., по данным Московской Биржи и Санкт-Петербургской Биржи, в списке листинга отсутствовали российские биржевые фонды с подобным принципом управления. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Автоледи в Краснодарском крае стали ездить опаснее: каждое четвертое ДТП происходит с участием женщин за рулемАвтоледи в Краснодарском крае стали ездить опаснее: каждое четвертое ДТП происходит с участием женщин за рулем

По итогам 2022 года в Краснодарском крае значительно снизился уровень аварийности – об этом свидетельствует статистика Страхового Дома ВСК. Так, по данным компании общее число страховых случаев по ОСАГО в

READ MOREREAD MORE
Жители Бахчисарая смогут бесплатно проверить здоровье сердечно-сосудистой системы

Жители Бахчисарая смогут бесплатно проверить здоровье сердечно-сосудистой системыЖители Бахчисарая смогут бесплатно проверить здоровье сердечно-сосудистой системы

21 мая Многопрофильный республиканский медицинский центр ФНКЦ ФМБА России при поддержке городской администрации Бахчисарая проведет акцию «Здоровое сердце». Аналогичные выездные мероприятия уже прошли в Феодосии, Судаке и Алуште. Врачи медцентра

READ MOREREAD MORE