Умная доставка: хакатон по разработке роботов-курьеров

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого успешно прошёл инженерно-робототехнический хакатон, на котором собралось 10 студенческих команд. Хакатон стал вторым этапом серии, где участники и организаторы провели тестирование задач и внесли необходимые доработки в работу с робототехническими системами.

Организатором выступила Высшая школа автоматизации и робототехники Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ при поддержке компаний-партнеров. На открытии хакатона с приветственными словами выступили заместитель директора ИММиТ по образовательной деятельности Павел Ковалёв и директор ВШАиР Ольга Мацко. Они пожелали участникам успешной работы, творческого подхода к решению задач и продуктивного взаимодействия в командах, отметив важность преемственности между двумя хакатонами.

Участники решали усовершенствованные комплексные задачи, объединённые легендой о роботе-курьере, который должен доставить горячую пиццу, параллельно мониторя состояние дорог и обеспечивая безопасность пешеходов. Соревнование проходило в гибридном формате, сочетая теоретическую разработку и практическую реализацию. На практическом этапе команды программировали автономных роботов для движения в условиях, приближенных к городским: автономная навигация по линии с использованием массива ИК-датчиков, чтение дорожной разметки и соблюдение ПДД. В теоретическом задании студентам требовалось разработать концепт системы роевого управления для безэкипажных катеров, функционирующую исключительно на визуальной информации в условиях радиомолчания.

Результаты работы команд оценивало жюри, состоящее из преподавателей Высшей школы автоматизации и робототехники.

Победу в хакатоне одержала команда Error404: Bots Not Found в составе: Егор Мешков, Владимир Юлик, Софья Соколова, Амир Шарифьянов и Елизавета Скорнякова. Все победители — учащиеся четвёртого курса ВШАиР. Результаты хакатона подтвердили отличную подготовку студентов ИММиТ к решению сложных инженерных задач в сфере робототехники и автоматизации.

«Соревнование было очень насыщенным и стало для нас вызовом на двух фронтах, — поделился капитан команды Егор Мешков. — На практике мы программировали автономное движение робота в городской среде, а в теоретическом туре разрабатывали систему роевого управления катеров. Оба этапа стали отличной проверкой знаний, и мы рады, что смогли показать достойный результат».

Уже который раз после запуска регистрации — она очень быстро закрывается, так как максимальное количество команд набирается задолго до объявленной даты закрытия регистрации. Это значит, что мероприятие пользуется высокой популярностью среди наших студентов, им интересен такой формат, а значит имеет смысл идти дальше, развивать эту историю. Это не может не радовать, — рассказал ответственный по молодежной политике и работе с выпускниками ИММиТ СПбПУ Владислав Крохмаль.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

СМП новых регионов под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП привлекли почти 800 млн рублейСМП новых регионов под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП привлекли почти 800 млн рублей

Малый и средний бизнес новых регионов за счет «зонтичных» поручительств Корпорации МСП привлек 770 млн банковского финансирования за 9 месяцев 2024 года.

READ MOREREAD MORE

Кэшбэк на май с Примсоцбанком: выберите выгодные категории для ваших покупок уже сейчас!Кэшбэк на май с Примсоцбанком: выберите выгодные категории для ваших покупок уже сейчас!

Спешим сообщить о том, что с 25 апреля 2025 года держатели дебетовых и кредитных карт Примсоцбанка могут выбрать самые необходимые для себя категории кэшбэка на май

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать