В Корпорации МСП назвали самые популярные виды бизнеса среди ветеранов СВО

Наиболее популярными направлениями для открытия бизнеса среди ветеранов СВО, прошедших программу «СВОй бизнес», стали обрабатывающая промышленность, научно-техническая деятельность, ИТ, туризм, логистика и сельское хозяйство. Об этом ТАСС в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«С момента запуска в прошлом году программы «СВОй бизнес», которую Корпорация МСП проводит совместно с партией «Единая Россия» и «Опора России», доля участников, которые запустили проекты или возобновили бизнес, выросла до 50%. Из них более 130 впервые открыли собственное дело в качестве самозанятого, индивидуального предпринимателя или юрлица», — отметил Исаевич.

Еще около 420 выпускников работают над созданием или масштабированием своего бизнеса вместе с наставниками программы.

«Чаще всего — более 40% — ветераны выбирают отрасли, формирующие сегодня экономику предложения. Это обрабатывающая промышленность, научно-техническая деятельность, IT, туризм, логистика, сельское хозяйство. Сферу торговли выбирает примерно 30% участников», — сказал Исаевич.

В качестве примеров он привел ряд туристических проектов в Ленинградской области и Краснодарском крае, фермерские хозяйства и пассажирские перевозки.

«Всего программу «СВОй бизнес» уже прошли более 1,1 тыс. ветеранов СВО и членов их семей из 46 регионов страны. При этом есть такие регионы, в которых было уже по несколько потоков. Например, в Республике Дагестан — 5 выпусков. Три потока — в Забайкальском крае, по два — в Вологодской, Курганской и Рязанской областях, а также в Красноярском и Красноярском краях», — уточнил глава Корпорации МСП.

Он подчеркнул, что работа с участниками СВО не сводится к формальному достижению показателей эффективности, для каждого участника программы важен индивидуальный подход.

«Предпринимательство для ветеранов СВО — это не просто способ заработка. Это возможность применить стойкость, дисциплину, ответственность и опыт принятия решений в сложных условиях после возвращения к гражданской жизни. Здесь появляется очень человеческое измерение импортозамещения: когда новые производства, сервисы, технологические решения и локальные цепочки создаются не абстрактными институтами, а конкретными людьми, которые хотят быть полезными своей стране и своим семьям», — отмечает доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора Президентской академии Даниил Гоненко.

«Ветераны СВО начинают осваивать широкий спектр направлений в малом бизнесе, от промышленности и IT до туризма и сельского хозяйства. Такая диверсификация интересов говорит о появлении нового поколения предпринимателей среди ветеранов СВО. Их вклад в региональные экономики будет только расти. При этом они уже бесконечно много сделали для страны, и сам их опыт адаптации через бизнес – это востребованный социальный инструмент», – подчеркивает заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.

Добавить комментарий

Адрес не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Приятного чтения:

В Год сотрудника «Росгосстрах» получил «серебро» в рейтинге лучших работодателей России по версии журнала ForbesВ Год сотрудника «Росгосстрах» получил «серебро» в рейтинге лучших работодателей России по версии журнала Forbes

«Росгосстрах» вновь подтвердил свой высокий статус, получив «серебро» в рейтинге лучших работодателей России по версии бизнес-издания Forbes. В этом году в список вошли 167 компаний, среди которых 5 страховщиков.

ЕщёЕщё

Как насчёт ставок повыше? «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за ноябрь 2024 годаКак насчёт ставок повыше? «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за ноябрь 2024 года

«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее доходными для вкладчиков накопительными счетами благодаря максимальным процентам, которые выросли до рекордных значений за последние два года.

ЕщёЕщё

Пользовательское соглашение

Опубликовать