Вакансия офисов класса B+ снизилась до 2,9%

По данным инвестиционно-консалтинговой компании Ricci и девелоперской компании Dominanta, рынок офисной недвижимости класса B+ демонстрирует стабильность и растущий интерес со стороны арендаторов и инвесторов. Несмотря на активное развитие гибридных форматов работы, именно офисы этого сегмента остаются наиболее востребованными среди компаний малого и среднего бизнеса, частных инвесторов и государственных структур.

Согласно исследованию Ricci, на первичном и вторичном рынке офисов Москвы уровень вакансии в сегменте класса B+ составляет всего 2,9%, что является минимальным показателем за последние несколько лет. Для сравнения, в 2020 году свободными оставались порядка 9,5% площадей, а еще два года назад — около 8,1%. Средневзвешенная ставка аренды на текущий момент находится на уровне 22 400 руб. за кв. м в год, продемонстрировав рост на 3,5% за последние 12 месяцев.

фото: Вакансия офисов класса B+ снизилась до 2,9%

На объекты класса B+ приходится около 29% совокупного спроса на аренду офисных помещений, что подтверждает их устойчивое положение в структуре рынка.

«Рынок офисов класса B+ переживает этап качественного обновления. Это уже не просто альтернатива премиальным объектам, а самостоятельный сегмент, который сочетает функциональность, доступность и устойчивый спрос. В ближайшие два года мы ожидаем дальнейший рост интереса со стороны инвесторов и компаний, стремящихся к балансу между стоимостью и качеством», — комментирует Дмитрий Антонов, директор по продажам и приобретениям инвестиционно-консалтинговой компании Ricci.

По оценкам инвестиционно-консалтинговой компании Ricci, за первые девять месяцев 2025 года объем сделок аренды в этом сегменте сократился на 34% год к году, при этом спрос на аренду увеличился на 66% за последние пять лет, чему способствует дефицит качественных помещений и умеренный рост арендных ставок.

Предложение при этом сокращается: в новом вводе преобладают бизнес-центры класса A, тогда как качественные проекты класса B+ появляются ограниченно. В 2025 году всего лишь 9% от анонсированного объема ввода приходится на офисы класса B+. Это усиливает конкуренцию между арендаторами за привлекательные локации и поддерживает уровень ставок.

По данным девелоперской компании Dominanta, трендом последних двух лет стало перемещение арендаторов из класса B- и C в современные бизнес-центры уровня B и B+. Также эксперты фиксируют запрос на приобретение собственного офиса вместо аренды помещения — даже небольшие компании сегодня стремятся улучшить качество рабочей среды и оптимизировать расходы на аренду в условиях постоянно растущих ставок. Существенный вклад вносит и программа комплексного развития территорий (КРТ), благодаря которой в Москве постепенно сокращается количество промышленных зон и расположенных в них устаревших административных зданий.

«Среди резидентов NOON, бизнес-центра класса B+, строящегося на юго-востоке Москвы, преобладают офисы производственных, строительных и сервисных компании, которые ориентированы на оптимизацию расходов при сохранении комфорта офисного пространства. Именно так сегодня выглядит портрет покупателей и арендаторов», — комментирует Максим Иванов, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Dominanta.

Справочная информация:

Dominanta — девелопер, создающий достопримечательности для города и его жителей. Компания основана в 2016 году, ее портфель включает жилые комплексы бизнес- и премиум-класса, а также современные офисные пространства класса «А» и «В». В приоритете у компании не количество проектов, а их качество. Каждому своему проекту Dominanta уделяет большое внимание, продумывая до мелочей архитектуру зданий, благоустройство территории и использование современных технологий для обеспечения комфорта резидентов.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об освобождении от прогрессивной шкалы НДФЛ участников СВОЭксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об освобождении от прогрессивной шкалы НДФЛ участников СВО

Минфин поддерживает освобождение от прогрессивной шкалы НДФЛ участников специальной военной операции, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на парламентских слушаниях в Госдуме.

READ MOREREAD MORE

Emil Production получил $5 млн — это только началоEmil Production получил $5 млн — это только начало

Международный музыкальный лейбл Emil Production, работающий на пересечении шоу-бизнеса, инвестиций и технологий, объявил о привлечении $5 000 000 частных инвестиций в рамках закрытой встречи с партнёрами и инвесторами в Дубае.

READ MOREREAD MORE

Минэкономразвития РФ усилит контроль за соблюдением условий импортозамещенияМинэкономразвития РФ усилит контроль за соблюдением условий импортозамещения

Укрепление национальной экономики требует развития импортозамещения. Государство поддерживает отечественных производителей, защищая их от недобросовестной конкуренции и обеспечивая приоритет в госзакупках. Президент России Владимир Путин подчеркнул необхо

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать