Зумеры водят аккуратнее родителей, Краснодар – столица лихачей: аналитика ВСК

Но Краснодарский край обогнал Москву по количеству автомобильных аварий – к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. Владельцы автомобилей LADA реже становились виновниками ДТП, а Toyota - чаще.


Наибольшее количество ДТП в 1 квартале 2025 года зафиксировано в Краснодарском крае (5,4%), Москве (5,2%), Московской области (3,9%), Новосибирской области (2,8%) и Республике Башкортостан (2,5%).


Чаще других участниками ДТП становились владельцы автомобилей ВАЗ (16%), Toyota (8,3%), Hyundai (6,1%), ГАЗ (6%), Kia (5,2%) и Renault (4%). При этом, в сравнении с прошлым годом доля ДТП с участием владельцев LADA сократилась на 2 п.п. (14% в 1 квартале 2024 года), а с владельцами Toyota, наоборот, выросла на 0,6 п.п. (7,7% в 1 квартале 2024 года). Больше других рискуют на дороге водители моделей Granta (4%), Solaris (2,6%), Rio (2,5%) и Logan (1,7%). Доля китайских брендов в общей структуре аварийности за год увеличилась с 4% до почти 7%.


Мужчины остаются самыми опасными автолюбителями, по их вине произошло 83% дорожных аварий, а число женщин-виновниц ДТП составляет всего 17%. При этом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года женщины становились инициаторами дорожных происшествий на 4 п.п. чаще (13% в 1 квартале 2024 года). Также в 2025 году выросла доля происшествий на дороге из-за представителей корпоративных автопарков (такси, каршеринга, сервисов доставки и пр.) – с 18% в 1 квартале 2024 года до 20% в 1 квартале 2025 года.


По данным Страхового Дома ВСК, самой «опасной» на дорогах возрастной группой остаются водители в возрасте 30-40 лет – на них приходится 29% происшествий по ОСАГО. Молодежь, напротив, можно назвать самыми аккуратными автомобилистами – всего 15% ДТП по ОСАГО

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

Центры общения для пожилых людей при Социальном фонде России посетили свыше 1,16 миллиона человекЦентры общения для пожилых людей при Социальном фонде России посетили свыше 1,16 миллиона человек

Об этом заявил руководитель Соцфонда Сергей Чирков в ходе совещания федерального партийного проекта, в котором также приняла участие сенатор Совета Федерации Галина Карелова.

READ MOREREAD MORE

Жители Бурятии стали чаще отдавать в ремонт цифровую техникуЖители Бурятии стали чаще отдавать в ремонт цифровую технику

Комментариев пока нет. Это интересно:По каким категориям услуг в первую четверть 2024 года чаще всего обращаются пользователи маркетплейса YouDo.com?Лут сказал, что рост экспорта продуктов питания в природном выражении к 2030

READ MOREREAD MORE

Пользовательское соглашение

Опубликовать